Военно-воздушные силы Сирии, втянутые в кровопролитную гражданскую войну в значительной степени зависят от России и Ирана. Сирия напрямую зависит от поставок стран партнеров с целью поддержания боевых возможностей национальных ВВС.

Так стало известно, что после поставок вертолетов Ми-17 с бронированной кабиной и системой FLIR, беспилотников Моджахер 4, Ясир и Shahed 129, а также предоставление в пользование самолета Ил-76ТД, Иран в настоящее время передал 10 истребителей-бомбардировщиков Су-22 Сирии.

Передаваемые самолеты Су-22 были из состава вооруженных сил Ирака, которые перелетели в Иран во время начала боевой операции США и их союзников «Буря в пустыне». Самолеты прошли ремонт и восстановление в рамках контракта заключенного в 2013 года. Самолеты проходили ремонт в «Парс Авиэйшн Сервис» КСИР Ирана в Тегеранском аэропорту Мехрабад.

Сами ВВС Сирии сейчас остро нуждаются в обновлении авиационного парка. Истребители-бомбардировщики флота ВВС Сирии постоянно выполняют полеты на большее количество самолето-вылетов, а число действующих планеров продолжает быстро сокращаться. Первоначально ВВС Сирии были ориентированы на ожесточенную, но короткую войну с Израилем и никогда не предполагали участия в войне на истощение внутри самого государства, в условиях нарушения поставок комплектующих и запчастей.

В связи с этим поставка 10 самолетов из состава Ирана стало серозным подкреплением ВВС Сирии. Первый из этих новых Су-22 были замечены во время бомбардировки города Талбееса, Хомс,  9 марта 2015 года. Самолет сборки в Сирии получил и новый камуфляж, внешне схожий с камуфляжем самолетов L-39 ВВС Сирии.

Поток военной помощи для Сирии показывает стремление Ирана ускорить победу правительственных сил над повстанцами и боевиками террористической группировки ИГИЛ. 

spioenkop.blogspot.com