На северо-западе Сирии в районе города Мааррат ан-Нуман (провинция Идлиб) был впервые сбит вертолет-амфибия Ми-14 вооруженных сил Сирии, сообщает military-informant.com. Во время падения вертолета экипаж выжил, но после был захвачен местными жителями и боевиками.

При посадке вертолёт опрокинулся и был разбит, но, как утверждается, все находившиеся на борту – двое пилотов и пять пассажиров, – выжили и были взяты в плен повстанцами. (По меньшей мере одного из пленных немедленно расстреляли, судьба остальных пока неизвестна)… 

Судя по скорости снижения, вертолёт садился на авторотации

Ранее подразделения Сирийской арабской армии при проведении операции в сельской местности у населенного пункта Тахарим в провинции Идлиб вблизи турецкой границы уничтожили 39 террористов, засланных в страну из Турции. В числе убитых сотрудник турецкой разведки MIT (Milli Istihbarat Teskilati) Неджмеддин Йылмаз, а также лидер туркоманов бригады Салауддина в Идлибе Эбу Хумам эль-Туркмени.

Ми-14 (НАТО: Haze — «Туман») — морской многоцелевой вертолёт-амфибия берегового базирования, разработанный в ОКБ М. Л. Миля. Поставлялся вооруженным силам Сирии. Ранее наблюдалось, что над не имеющими выхода к морю провинциями Сирии несколько раз были замечены флотские вертолёты-амфибии Ми-14, очевидно, используемые в качестве транспортных, в виду ограниченности вертолетного парка вооруженных сил.

Насколько известно, это первая потеря вертолёта Ми-14 (и в целом сирийской морской авиации, которая также эксплуатирует вертолёты Ка-28) в ходе гражданской войны.