AAV -7P

В США 22 морских пехотинца пострадали во время учений из-за утечки газа из системы пожаротушения. Об этом сообщает Associated Press.

В ходе маневров на полигоне тренировочного центра Twentynine Palms на юге Калифорнии в одной из машин-амфибий внезапно сработала система пожаротушения. Находившиеся внутри морские пехотинцы наглотались хладона.

Пострадавших доставили в госпиталь на базе. По словам врачей, газ безвреден для организма, жизни военнослужащих ничто не угрожает. Они пробудут под наблюдением три дня, после чего вернутся к тренировкам.
 
Тренировочный центр Twentynine Palms находится неподалеку от одноименного города. Он был создан еще в 1949 году и с тех пор занимался подготовкой морской пехоты США для участия в военных действиях.
 
Перед вторжением в Ирак на полигоне были возведены дополнительные полосы препятствий и создана точная копия ближневосточной деревни, где морпехи могли бы отрабатывать действия во время боя в населенном пункте. Все морские пехотинцы, готовящиеся к отправке в Ирак или в Афганистан, проходят обязательный месячный курс дополнительной подготовки в тренировочном центре.