Генерал-майор Дан Питтард занимавший в Ираке должность заместителя командующего американской армией в регионе и ответственный за снабжение и подготовку иракской армии в её противостоянии против ISIS смещён с должности и возвращён в США, после трёхлетнего расследования его финансовой деятельности Генеральной военной инспекцией Армии США.

Питтард, считающийся восходящей звездой в армии, за свой стремительный карьерный рост, вернулся в США в апреле из штаб-квартиры ближневосточного военного контингента США в Кувейте.

 Пентагон скрыл возвращение Питтарда в США, и официальный сайт Пентагона по-прежнему указывает его в качестве заместителя командующего на Ближнем Востоке.

Также : США играют с огнем, угрожая России и Китаю

Однако, по сведениям просочившимся в прессу, Питтард получивший для начала дисциплинарное взыскание, за свою деятельность, явившуюся одной из причин иракской катастрофы США, вскоре может быть лишён звания и отдан под трибунал, за «злоупотребление своими полномочиями по заключению контрактов со своими друзьями, на сотни миллионов долларов, на поставки в армию». А попросту за разворовывание средств выделенных из бюджета США на вооружение и подготовку иракской армии.

 
Есть мнение, что наказание Питтарда будет показательным, чтобы послать ясный сигнал американской военной верхушке, по мнению источников в Республиканской партии США приведших США к трём военным поражениям от исламистов подряд — в Ираке, Ливии и Афганистане из-за чудовищной коррупции.
 
Однако, пока процессы в армии по обвинению в коррупции проходят скрытно от американской общественности, под грифом «секретно». Так пресс-служба ВМС США сообщила, что в феврале были осуждены три адмирала, но Пентагон отказался опубликовать документы, имена и сообщить другие подробности расследования.