В Запорожской области Украины неизвестный обстрелял военкомат из автомата. Об этом сообщает «Укринформ». Сообщение об обстреле поступило в местную милицию рано утром 20 марта.

По данным заместителя военкома региона Михаила Логвинова, 10 пуль застряли в стене здания, еще одна разбила окно и попала внутрь. По его мнению, происшедшее стало попыткой сорвать очередной этап частичной мобилизации.

В результате инцидента никто не пострадал.
 
На место происшествия вместе со следователями прибыло руководство областного МВД. Предварительно инцидент квалифицировали как злостное хулиганство.
 
1 марта на Украине стартовал второй этап четвертой очереди мобилизации, который продлится до 19 апреля. Ранее стало известно, что по итогам первого этапа (с 20 января по 1 марта) было выявлено более 39 тысяч случаев уклонения от мобилизации. Третий этап запланирован на июнь. В общей сложности за год планируется мобилизовать 104 тысячи человек.
 
На Украине неоднократно проходили митинги против мобилизации. В сентябре прошлого года матери солдат-срочников вышли на митинг в центре Киева. В конце февраля 2015 года противники мобилизации также пикетировали Генштаб ВС Украины.
 
В конце января этого года пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила о начале уголовного производства по факту распространения в интернете призывов к срыву мобилизации.