Фото: Уничтоженная БМД ВСУ после неудачного штурма Шахтерска 5 августа .

 
Между городами Красный Луч и Антрацит в окружение попали бойцы житомирской 95-й аэромобильной бригады и новоград-волынской 30-й механизированной бригады. Сейчас эти подразделения полностью  отрезаны от остальных сил, постоянно подвергаются обстрелам из принадлежащих ополчению самоходных артиллерийских установок и минометов, а также реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».  
 
Подразделения попавшие в окружение испытывают серьёзные трудности с продовольствием, хотя имеют некоторый запас боеприпасов. На все предложения ополченцев о сдаче в обмен на гарантии безопасности пока отвечают отказом.

В минувшие выходные украинские военные пытались взять под контроль город Красный Луч. Официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявлял 10 августа, что город имеет очень большое значение, и если перейдет под контроль украинской армии, это позволит заблокировать поступление помощи ополченцам. «Сейчас там продолжаются бои… Там действительно сейчас очень жарко. И наши военные делают все, чтобы занять его как можно быстрее», — добавил Лысенко.