Вблизи населенного пункта Широкино (Донецкая область) был подбит украинский бронетранспортер БТР-3Е1.

Сообщается, что 26 февраля вовремя спец операции украинских военных был подбит БТР-3Е1 силами ополчения при помощи противотанкового комплекса, который пробил лобовую броню бронетранспортера.

Сообщается, что в результате уничтожения БТР есть жертвы с украинской стороны, но точной цифры на данный момент не известно. Силы ополчения обстреляли передовые позиции сил АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса), в частности, штурмового полка Нацгвардии Азов в Широкино, которому был приписан данный бронетранспортер.

Экипаж боевой машины вместе с раненными бойцами был эвакуирован санитарным бронеавтомобилем.

БТР-3 — современный украинский бронетранспортёр, разработанный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. Является дальнейшим развитием конструкции БТР-80. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.