Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images Europe

 

Британские военные рассматривают возможность создания трех военных баз на территории Персидского залива для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ), пишет газета Times со ссылкой на источник в министерстве обороны.

По данным источника, батальон пехоты может быть отправлен в Аль-Минхад в ОАЭ и в Оман. Также в Бахрейне может быть увеличен порт для больших по размерам военных кораблей и большего числа военных моряков. 

О возможном размещении баз стало известно после того, как президент США Барак Обама на встрече представителей стран НАТО определил план по созданию широкомасштабной международной коалиции для борьбы с боевиками ИГ.

Как заявила представитель Минобороны Великобритании, министерство «рассматривает свое будущее участие в регионе, включая присутствие военного контингента в Персидском заливе». Она добавила, что «работа в этом направлении продолжается, окончательных решений еще не было сделано».
 
По мнению профессора исследовательского института Royal United Services Institute Майкла Кларка, Великобритания рассматривала вариант увеличения контингента в регионе в связи с выводом войск НАТО из Афганистана в 2014 году.
 
С начала июня в Ираке активизировалась группировка «Исламское государство» (ИГ). Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.