Фото: БТР-80АМ ВС Венгрии (с) www.kam.lt

 

Передовой отряд вооруженных сил Венгрии будет развернут в Литве с целью проведения военных учений и демонстрации силы странам соседям в регионе. Первая группа венгерских военных наряду с техническим оборудованием прибыли в Литву 28 октября, в то время как остальные подразделения должны прийти 30 октября в конце недели.

Батальон венгерских вооруженных сил будет развернут в Литве до конца 2014 года, об этом сообщает «Военный информатор» со ссылкой на пресс-службу минобороны Венгрии.

Около 140 венгерских военных, рота литовских военных и роты американских военных составят батальон, который будет проводить совместные учения. Венгерские военные останутся в Литве до конца этого года.

«В прошлом Литва и Венгрия славились известными историческими связями, я рад, что она, первой из европейских стран НАТО, отреагировала на изменение геополитической ситуации и принятые в Уэльсе решения, решив участвовать в укреплении отпугивающих действий НАТО на суше», – цитируются в сообщении МО слова министра обороны Юозаса Олекаса.

Венгерские военные привезли с собой и военную технику – колесные броневики БТР-80М и БТР-80AM, грузовики различных модификаций, внедорожники Mercedes-Benz и др.