Vera-NG

Вооруженные силы Вьетнама продемонстрировали пассивную систему радиотехнической разведки “Vera-NG”. Vera-NG считается одной из самых современных радиолокационных систем, которыми обладает Вьетнам, сообщает defence-blog.com.

С целью увеличения возможность средств противовоздушной обороны по обнаружение самолетов с малой заметностью  типа «стелс», было принято решение приобрести в Чехии несколько комплектов Vera-NG установленных на шасси автомобиля КАМАЗ (6х6) высокой проходимости.

Система “Vera-NG”состоит из трех ресиверов сигналов излучения (станций) 360-градусного охвата  по азимуту, т.е. каждая станция расположена от центра периметра через каждые 120 градусов. В центре располагается командный пост с собственной станцией, принимающий и обрабатывающий все информации от станций.
 
Расчеты системы передают боевым постам ПВО данные по обнаруженным целям с координатами дальности, азимуту и высоты. Технические характеристики системы: дальность обнаружения целей – 400 км с точностью до 20 м, диапазон рабочих частот – от 88 МГц до 18 ГГц, количество одновременно сопровождаемых целей – до 200, время обновления информации – от 1 до 5 секунд. Может работать в любых погодных условиях. “Vera-NG” может обнаруживать цели издалека, будучи не обнаруженной.
 
Размеры и вес антенн: центральной станции обработки — 500-1720 мм и 175 кг, станций кругового расположения – 500/1750 мм и 125 кг.
 
Обнаружение и раннее предупреждение основано на пассивном сопровождении источников излучения от радаров, постановщиков помех, ответчиков системы «свой-чужой», запросчиков DME/TECAN, средств связи, навигации и наблюдения.