Военно-морские силы Индии приняли решение восстановить парк корабельных вертолетов Камов Ка-28, сообщает military-informant.com. Корабельный многоцелевой вертолет Ка-28 предназначен для решения задач противолодочной обороны флота с базированием на кораблях различного класса, в том числе на авианесущих судах.

Из десяти ранее закупленных в СССР  вертолетов Ка-28 , только немногие находятся сейчас в летном состоянии, большая часть  была  законсервирована. В связи с чем было принято решение восстановить 6 вертолетов Ка-28 и еще на четырех вертолетах провести капитальный ремонт. 

Работами по восстановлению и частичной модернизации корабельных вертолетов Ка-28 будут производится в России, на мощностях предприятий Рособоронэкспорта. 

Экспортный Ка-28 создан на базе вертолета Ка-27 и отличается от него частью бортового оборудования, системой государственного опознавания и увеличенной вместимостью топливной системы — 4770 л. Это позволило увеличить продолжительность поиска и слежения обнаруженной ПЛ на 50 минут. Режимы работы двигателей дополнены кратковременным чрезвычайным режимом работы с повышенной мощностью. Мощность ТВЗ-117ВМАР при работе на чрезвычайном режиме — 2350 л. с. Для сравнения: двигатель ТВ3-117ВМА на взлетном режиме имеет мощность 2200 л. с.