Фото: SITA/AP

 

Военная прокуратура Ливана начала расследование по делу о террористической деятельности в отношении 43 человек в связи с вооруженными столкновениями в Арсале на границе с Сирией.

По данным официального ливанского информагентства NNA, против 43 лиц, среди которых один из командующих силами «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) Абу Ахмед аль-Джума, выдвинуто обвинение в нападении на ливанских военных, убийствах и взятии в заложники представителей правоохранительных органов.

Если их вина будет доказана, обвиняемым может грозить смертная казнь.
 
Согласно правоохранительным органам, только 10 из 43 задержанных — представители командного состава сирийского «Фронта ан-Нусра», ИГИЛ и «Бригады «Аль-Фарук».
 
Бои между ливанской армией и вооруженными группировками в Арсале у сирийской границы продолжались в течение 5 дней и завершились 7 августа.
 
При отступлении в связи с перемирием боевики «Фронта ан-Нусра» и ИГИЛ захватили в заложники 22 военнослужащих и 19 полицейских.
 
Столкновения начались после того, как ливанские военные задержали на КПП в Арсале высокопоставленного представителя ИГИЛ Абу Ахмеда аль-Джуму.
 
В боях в Арсале погибли 50 человек, в том числе 17 военнослужащих, пострадали 128 человек, среди них 86 военных. — Beyrut