Фото: «Железный купол» перехватывает две ракеты вблизи Офаким и Нетивот

 

Израильские военные перехватили палестинские ракеты над крупными городами юга страны и нанесли несколько ответных авиаударов по сектору Газа, сообщила армейская пресс-служба.

Израильские военные перехватили палестинские ракеты над крупными городами юга страны и нанесли несколько ответных авиаударов по сектору Газа, сообщила армейская пресс-служба, передает РИА Новости.

Перестрелка не стихает, несмотря на прозвучавшие ранее заявления сторон о стремлении к деэскалации напряженности и появившиеся в СМИ сообщения о посреднических усилиях Египта, которые направлены на восстановление перемирия.
 
Впервые за три с лишним недели нынешнего раунда противостояния боевики попытались обстрелять Беер-Шеву. Ракету над 200-тысячным городом сбила батарея ПРО «Железный купол».
 
По предварительным данным, военные также перехватили три ракеты, летевшие в направлении Ашкелона, где живут около 120 тысяч израильтян. Всего с начала дня группировки сектора Газа выпустили по Израиля порядка полутора десятков реактивных и минометных снарядов.
 
В ответ израильская авиация атаковала в анклаве три объекта правящего там движения ХАМАС. Еще одной целью стал боевик, который, по сообщению военных, пытался запустить очередную ракету.
 
На этой неделе израильские власти начали стягивать в границам анклава дополнительные силы и пригрозили палестинцам расширением ответных действий в случае продолжения обстрелов. На прекращение огня Израиль обещал ответить взаимностью.