Вооруженные силы Мьянмы передислоцировали в приграничный район с Китаем колесные танки PTL02. Новейшие комплексы огневой поддержки PTL02 созданные на базе  колёсного шасси БТР «Тип 90» (6х6) китайского производства, сообщает military-informant.com

Ранее Мьянма приобрела в Китае боевые машины огневой поддержки PTL02 с целью повышения огневой мощи мобильных отрядов вооруженных сил страны.

И теперь впервые оружие китайского производство может быть использовано против самого Китая. 

PTL02 представляет собой колёсный (6х6) истребитель танков (по западной классификации), созданный на базе опытного образца «Тип 87». Главной особенностью PTL02 является максимальное использование уже технологически отработанных деталей и узлов, что значительно сократило время и средства, затраченные на проектирование. Машина PTL02 была запущена в серию и принята на вооружение сухопутных войск НОАК в 2003 году, а впервые её публично продемонстрировали на российско-китайских учениях «Peace Mission 2005». 

Также : Китай направил многотысячный военный контингент на границу с Мьянмой

Ранее появилась информация, что вооруженные силы Китая в юго-западной китайской провинции Юньнань приведены в боевую готовность и передислоцируются в приграничные районы с Мьянмой (Бирмой) в связи с инцидентом, во время которого военно-воздушные силы Мьянмы нанесли серию ударов по территории Китая. Мьянма со своей стороны пытается значительно повысить возможности своих вооруженных сил в данном регионе, перебрасывая ближе к границе самое современное вооружение, которое есть в наличии.