министр обороны Степан Полторак

Вооруженные силы Украины будут подвергнутся кардинальному реформированию, об этом сообщил министр обороны Степан Полторак. Согласно заявлению министра будут значительные сокращению штата командных органов министерства.

Будут сокращены 6 департаментов и еще около 11 реформировано. В Генеральном штабе и Министерство обороны Украины сокращают 74 из 700 и 125 из 770 должностей соответственно. При этом в разы вырастет количество военных частей и личного состава передовых войсковых соединений. 

Генштаб Украины планирует резко увеличить количество воинских частей. Сухопутные войска будут увеличены: к наличным 7 механизированным и 1 горно-пехотной бригаде добавляются новые 7 мотопехотных бригад и 1 горно-пехотный полк. Сохраняются 2 танковых бригады. В ракетных войсках и артиллерии в дополнение к 1 ракетной, 2 артиллерийским бригадам и 3 полкам формируется дополнительно 3 бригады.

Во время своего брифинга министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что в мобилизацию в 2015 году должны попасть 104000 человек. Он отметил, что до апреля должно быть мобилизовано 50 тысяч человек в два этапа — 24 и 26 тысяч.

По остальным, по его словам, окончательное решение пока не принято. На конец апреля-июня запланировано мобилизовать 13,5 тысяч. Еще 40 тысяч могут мобилизовать в армию летом. Однако это зависит от ситуации.

Как сообщалось, первая волна мобилизации будет проходить в течение 90 дней с января. Вторая и третья волны — проходить по 60 дней.

Военная промышленность Украины также должна будет поставить рекордное количество военной техники и оружия. Вооруженные силы Украины до весны значительно нарастят свои силы и смогут удержать возможное полномасштабное наступление противника.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил советник министра обороны Юрий Бирюков. «В общем-то мы и сейчас смогли удержать удар, а с учетом тех темпов, которые сейчас взяла промышленность, я думаю, что к весне ситуация будет кардинально лучше», — сказал Бирюков.

inforesist.org / facebook.com/butusov.yuriy