Фото: военная колона под Славянском с САУ МСТА-С

 
Вооруженные силы Украины готовят массированное наступление, на данный момент наблюдается активизация действий силовиков почти на всем востоке страны. Начиная с 29 июня наблюдатели начали отмечать перемещение армейских колон с мощным наступательным вооружением типа реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», а также самоходных артиллерийских орудий «МСТА-С».
 
По оперативным данным , в соответствии с решением Президента Украины о прекращении перемирия, силовики начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению групп ополчения в зоне проведения спецоперации.

Сейчас повсеместно наносятся авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам и местам скопления ополчения. В городе Славянске, Краматорске, Красный Лиман, Счастье и ряде других населенных пунктов сейчас слышны звуки разрывов снарядов и автоматные очереди. Отмечается, что Славянск и Краматорск в ночное время подвергались массированному обстрелу, при этом силы ополчения также ответили встречным огнем по позициям украинских военных.
 
На опорных постах и позициях украинских военных также отмечается усиление, в частности заблокированным военным в Донецке и Краматорске грузы были доставлены авиадесантируемым способом. Группировка войск в городе Изюме также была значительно усиленна и к передовым отрядам присоединились элитные армейские части  оснащенные основными боевыми танками БМ «Булат».
 
Представители сил ополчения сообщили, что ожидали подобных действий со стороны Киева и заранее подготовились. Была проведена ротация и передислокация основных сил обороны региона. Силы самообороны заявляют, что готовы дать отпор наступательным отрядам украинских силовиков. 
 
При этом международная общественность в очередной раз призывает стороны конфликта прекратить использовать силу. Французский дипломат подчеркнул, что Франсуа Олланд и Меркель призвали президентов Украины и России работать над запуском процесса проверки режима прекращения огня, налаживанием эффективного контроля границы, возвращением под контроль украинских властей трех пограничных КПП, захваченных ранее, началом переговоров о претворении в жизнь мирного плана Порошенко, равно как над продолжением процесса освобождения заложников.
 
по материалам : censor.net.ua