Военно-воздушные силы Ливии и союзники нанесли удары по аэропортам в окрестностях Триполи. Сообщается, что целью ударов стали взлетная полоса в расположенном в окрестностях Триполи аэропорте Митига и аэропорте Мисураты к востоку от столицы.

Ранее стало известно, что данные аэропорты перешли под полный контроль исламистов.

Кроме того, авиация бомбила склады с оружием и боеприпасами, принадлежавшие террористам. О потерях в рядах последних пока ничего не известно.

Спустя четыре года после начала народных волнений в стране и последовавшей после этого войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, Ливия по сути оказалась не только расколотой на два противоборствующих лагеря — происламистские власти на западе и легитимное с точки зрения мирового сообщества правительство и парламент на востоке, — но и превратилась в пристанище для крупнейшей в мире экстремистской группировки «Исламское государство». Лояльные ей боевики, еще с сентября удерживавшие средиземноморскую Дерну, около недели назад полностью установили контроль над Сиртом — родным городом Каддафи.