C-130J Super Hercules

11 декабря на объекте компании Lockheed Martin в Мариетте (шт. Джорджия) прошла церемония передачи ВВС Туниса второго самолета C-130J Super Hercules, говорится в пресс-релизе компании «Локхид Мартин».

Тунис получил свой первый C-130J в апреле 2013 года, став первым получателем модели J среди африканских стран. Компания «Локхид Мартин» подписала контракт с Тунисом в 2010 году, по которому должна поставить два C-130J, а также обеспечить обучение и материально-техническое обеспечение в первые три года эксплуатации.

Тунисские C-130J представляют собой вариант с удлиненным фюзеляжем. Новые тунисские C-130J будут поддерживать операции по всему спектру миссий, в т.ч. для оказания помощи по всему миру, борьбы с пожарами и традиционных воздушных перевозок.
 
Шестнадцать стран выбрали С-130J «Спер Геркулес» для удовлетворения своих потребностей воздушных перевозок. C-130J является стандартом, по которому все другие транспортные самолеты оцениваются с точки зрения годности, гибкости и надежности. С более чем 1,2 млн летных часов на сегодняшний день C-130J доступен в 9 вариантах и предлагает операторам 17 различных конфигураций миссии.