Фото: колонна бронетехники сил ополчения Славянска

 

Вывод отрядов ополчения из Славянска это перегруппировка сил перед ударом по Донецку. Такое заявление сделали представители сил ополчения. Сейчас военная техника ополченцев, прорвавшихся из Славянска в Краматорск, движется в направлении Донецка, сообщает УНН со ссылкой на очевидцев.

Ополченцы сформировали две колонны, одна состоит из 20 единиц бронетехники, другая – более чем из 200 машин.

Павел Губарев следующим образом прокомментировал вывод техники из Славянска : «Игорь Иванович Стрелков принял решение оставить Славянск. Это было реализовано ночью. Потери ополчения минимальны. Организованно и сплочённо силы ополчения вышли в сторону Краматорска, далее передислокация продолжится, очевидно в Горловку и Донецк. Этим мы выигрываем время, пока укры передислоцируют личный состав и расчёты артиллерии (укры «воюют» в основном артобстрелами по мирным городам). Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единоначальное командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжёлым оружием (артиллерией и бронетехникой).»

Многие эксперты отмечают, что бойцы ополчения  в Славянске в ближайшие дни могли быть уничтожены превосходящими по качеству вооружения и количеству  силами украинской армии, но неожиданный вывод техники и передовых отрядов позволяет выиграть время и провести серию контр ударов по позициям украинских силовиков. Одной из целью нападения объединенных сил ополчения отмечается город Донецк и штаб вооруженных сил Украины в городе Изюме. При этом стоит отметить, что силы ополчения значительно поредели и морально-психологическое состояние бойцов оставляет желать лучшего. В строю остались только самые подготовленные и элитные части армии самообороны Донбасса.