AAV7

В соответствии с принятой в минувшем году новой оборонной программой Япония проводит масштабную реорганизацию и переоснащение своих сил самообороны, направленное в том числе на укрепление обороны своих отдаленных южных островов, сообащет ТАСС.

С этой целью японское военное ведомство приняло решение о приобретении военной техники в США для обеспечения нового боевого соединения.

 

Министерство обороны Японии намерено приобрести американские машины-амфибии AAV7 для нужд нового подразделения морской пехоты в составе своих национальных сил самообороны. Об этом сообщил центральный японский телеканал NHK.

Десантные машины-амфибии AAV7 предназначены для оперативной высадки живой силы во время проведения операций в береговой зоне. Как ожидается, в течение ближайших пяти лет Япония приобретет у США по меньшей мере 52 таких машины. Размещать их планируется на морской базе Сасэбо (префектура Нагасаки). Ранее в минобороны Японии также приняли решение приобрести для своего нового отряда морпехов 17 американских транспортных конвертопланов MV-22 Osprey.