Фото: уничтоженная установка залпового огня «Ураган» ВС Украины

 
Наступление украинских войск под Донецком и Луганском фактически остановилось. Расчет на успех применения дальнобойной артиллерии и авиации в целях расчистки плацдармов для захвата войсками пригородов Донецка и Луганска — можно сказать провалился. 
 
Силам ополчения в течение последних трех недель удалось захватить или уничтожить большую часть имеющейся ствольной и реактивной артиллерии группировки украинских вооруженных сил в районе проведения спец. операции на востоке страны.

Отмечается, что общее число артиллерийских систем, которые были уничтожены, повреждены или захвачены бойцами ополчения, на данный момент составляет около 120 единиц. Среди потерь украинской армии следует отметить факт уничтожения нескольких дальнобойных систем залпового огня «Ураган» и артиллерийских самоходных систем типа  САУ 2С19 «Мста-С». Отмечается, что часть артиллерийских комплексов в исправном состоянии попали в распоряжение ополчения и уже сейчас применяются ими для нанесения ударов по позиции украинских военных.
 
Для восполнения этих потерь Киевские власти приняли решение  снимать с консервации на складах хранения технику третьей и четвертой категории. Это значит, что она хранилась по 30–40 лет. Ее состояние, мягко сказать, неудовлетворительное: оптические прицелы разворованы, двигатели заводятся в лучшем случае один из трех-четырех, провода наполовину сгнили… Предприятия украинского оборонного комплекса получили контракты на восстановление подобной техники, но производственной цикл одной такой установки составляет порядка двух-трех недель.  
 
Из-за нехватки артиллерийских систем, было принято решение вернуть на вооружение устаревшие гаубицы 2С1 «Гвоздика», которые ранее продавались на экспорт в страны Африки. По мимо этого, множество музейных экспонатов по всей стране стали проверять на возможность комплектации запасными частями для восстанавливаемой техники. 
 
Ситуацию с артиллерийскими комплексами в ближайшее время может исправить лишь поставка аналогичных систем из стран Восточной Европы.
 
Сергей Берзов