Твердотопливный ракетный двигатель (c) www.yuzhnoye.com

Твердотопливный ракетный двигатель (c) www.yuzhnoye.com

7 ноября странный гул переполошил жителей Правого берега Днепропетровска. Звук был настолько мощным, что его слышали на пр-тах Гагарина и Петровского, ул. Рабочей, в центре и даже жители противоположных ж/м Красный Камень и ж/м Победа. Через час в 22.50 странное явление повторилось вновь.

По словам людей, это был низкий монотонный звук, от которого вибрировали стекла, срабатывала сигнализация и в неистовство приходили домашние животные.

Поначалу предположили, что на Приднепровской ТЭС спускали пар из котлов, однако вскоре стало ясно, что эпицентром столь масштабного явления мог стать только ЮМЗ. «Я почувствовала, как вибрировал дом. Из окна увидела зарево над «соткой» (полигон на ЮМЗ — Авт.), а потом вверх поднялись клубы бело-серого дыма. Все длилось около минуты. Мы живем возле ЮМЗ больше 10 лет и ни разу не слышали такого сильного звука и вибрации», — рассказывает днепропетровчанка Татьяна, и добавляет, что напугана не самим ревом, а тем, что могло попасть в атмосферу.

Как рассказали нам в пресс-службе КБ «Южное», это действительно был звук ракетного двигателя. «Вчера испытания двигателя проводил ЮМЗ. Громко было потому, что это испытывали большой двигатель. Он серийный, но не для «Морского старта». Испытания прошли нормально. Следующие подобные испытания будут, условно говоря, года через 3-4», — рассказал «Вестям» пресс-секретарь КБ «Южное» Юрий Мошненко. Как стало известно «Вестям» из собственного источника на ЮМЗ, горожан так напугал гул секретного военного двигателя, какие используют для баллистических ракет.

В прошлом «Южмаш» был передовым предприятием, где ковался «ядерный щит» Советского Союза. Среди наиболее известных разработок — ракеты «Сатана», «Циклон» и комплекс «Скальпель», в котором ракета с ядерной боеголовкой размещалась на ж/д платформе.

 

Первоисточник :

vesti.ua