Сборка самолета Ил-76МД-90А на ОАО Авиастар (с) Роман Гусаров

Сборка самолета Ил-76МД-90А на ОАО Авиастар (с) Роман Гусаров

Как сообщает информационное агентство «ИТАР-ТАСС», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) рассчитывает в четвертом квартале этого года подписать с Министерством обороны России контракт на поставку 31 самолета-заправщика на базе Ил-476 (Ил-76МД-90А).

Об этом 16 апреля 2014 года на Международном форуме двигателестроения (МФД-2014) сообщила заместитель генерального директора ОАО «ОАК — Транспортные самолеты» (ОАК-ТС) Ольга Федонюк.

«В четвертом квартале надеемся подписать с Минобороны контракт на 31 топливозаправщик и, значит, на 62 [так в тексте!! — bmpd] двигателя ПС-90А-76», — сказала Федонюк. Она отметила, что «Пермский моторный завод» (ПМЗ) является стратегическим партнером дивизиона ОАК-ТС, поскольку все самолеты транспортной авиации, в том числе военно-транспортной авиации, созданные на базе Ил-76, оснащаются двигателями этого завода.

Со своей стороны управляющий директор ПМЗ Сергей Попов отметил, что топливозаправщики будут оснащаться абсолютно аналогичным двигателем, что и военно-транспортный Ил-476. «Преимущество проекта состоит в том, что все самолеты и двигатели унифицированы», — подчеркнул он.

ИТАР-ТАСС