(c) www.asdnews.com

(c) www.asdnews.com

Компания Northrop Grumman поставила компании Lockheed Martin центроплан фюзеляжа первого истребителя F-35 Lightning II, предназначенного для королевских ВВС Австралии, сообщает сегодня ASDNews.

Центроплан будет интегрирован при сборке истребителя с обычным взлетом и посадкой F-35A и является первым из 100, которые будут собираться на объекте компании в Палмдейле (Калифорния) для военной авиации этой страны.

«Центроплан найдет свое место в истребителе, который будет поставлен ВВС Австралии в 2014 году для подготовки пилотов. Сборка была начата на нашей интегрированной сборочной линии (IAL- Integrated Assembly Line) в Палмдейле в октябре прошлого года, что является еще одной вехой программы F-35», говорит вице-президент программы F-35 отделения Northrop Grumman Aerospace Systems Брайан Чаппел (Brian Chappel). Австралия с 2002 года является одной из восьми стран-участниц программы F-35 и внесла значительный вклад на этапах проектирования и разработки самолета.

На линии IAL максимально полно используются робототехника и автоматизация, при помощи которых достигается точность сборки, во многом невозможная для ручного процесса. В настоящее время на линии ведется сборка 35 центропланов, в том числе второй для Австралии. В 2012 году компания поставила 32 центроплана, в этом году это количество будет превышено. 

Объект Northrop Grumman в Палмдейле является заводом мирового класса, который обеспечивает сборку, монтаж, тестирование и долгосрочное техническое обслуживание истребителей F-35, а также других самых современных самолетов в мире, в том числе стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и дальних беспилотных разведывательных аппаратов RQ-4 Global Hawk.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com