Бронеавтомобиль Marauder Paramount Group

Бронеавтомобиль Marauder Paramount Group

В Астане состоялась закладка капсулы в новый завод по производству специальных машин военного и гражданского назначения с участием Министра обороны РК Адильбека Джаксыбекова и акима столицы Имангали Тасмагамбетова.

В рамках проекта планируется построить к 2015 году на территории Индустриального Парка СЭЗ «Астана — жаңа кала» технологический комплекс производительностью от 120 до 360 специальных машин военного и гражданского назначения в год.

Современное роботизированное оборудование, позволяющее реализовывать полный цикл таких работ, как резка и сварка броне листов, покраска и сборка машин, проведение выходного контроля качества. Проектом предусмотрено производство не только военной техники, но также и городских автобусов.

Участники данного проекта – АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», компания «Paramount Group» (ЮАР) и ТОО «Казахстан инжиниринг Дистрибьюшн», подписавшие в ноябре текущего года трехсторонний меморандум о производстве боевых колесных машин и их техническом обслуживании в Казахстане.

Подобный проект осуществляется впервые в Центральной Азии и позволит создать высокодоходное совместное предприятие, способное обеспечить качественный прорыв в оборонной и машиностроительной индустрии.

При реализации данного проекта планируется достичь 50% уровня локализации, комплектуя производимые машины узлами и агрегатами, производимыми на территории Казахстана и стран ТС. Предусматривается создание более 150 рабочих мест, трансферт технологий и ноу-хау, обучение в Казахстане и за рубежом более 50 инженеров и специалистов технического и технологического профиля.

Наличие на заводе конструкторского отдела и сервисного центра позволит проводить дальнейшую модернизацию и техобслуживание машин в соответствии с требованиями заказчиков.

Вся выпускаемая на заводе техника будет производиться в соответствии с международными стандартами, что позволит реализовывать продукцию как внутри Казахстана, так и за его пределами. Предлагаемые к производству в Казахстане бронированные колесные машины являются одними из лучших в своих классах по целому ряду показателей. Необходимо также отметить, что они прошли демонстрационные испытания в мае-июне текущего года на различных полигонах войсковых частей ВС РК. Машины с успехом справились со всеми испытаниями.

На церемонии закладки капсулы Министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков отметил важность создания собственного производства бронированной колесной техники, в рамках реализации поручения Верховного Главнокомандующего ВС РК – Президента страны Нурсултана Назарбаева, обозначенного им в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года: «К 2020 году государственный оборонный заказ на 80% должен быть обеспечен отечественным производством».

«Paramount Group» является крупнейшей частной аэрокосмической и оборонной компанией в Африке, обеспечивающей полностью интегрированные готовые решения для глобальной обороны, миротворческих сил и внутренней безопасности.

Первоисточник :

www.mod.gov.kz