КР Babur (Hatf 7)

КР Babur (Hatf 7)

Пакистан разработал крылатую ракету Babur, на основе американских крылатых ракет RGM-109 Tomahawk Вlock 3 с использованием двигателя МС-400 от компании «Мотор-Сич».

В связи с высокой степенью секретности ракетных разработок в Пакистане, официального подтверждения поставок ракетных двигателей из Украины на данный момент нет. Есть вероятность, что двигатели поставляются через Китай, который уже продолжительное время сотрудничает как с Пакистаном, так и с Украиной.

Сама ракета выглядит как полная копия Tomahawk и оснащается турбореактивным двигателем МС-400 (переименованный Р95-300) производства запорожского ОАО «Мотор-Сич».

Согласно данным «Мотор Сич», двигатель имеет высокую надёжность и топливную экономичность, низкую удельную массу и расход топлива, длительный срок хранения и эксплуатации в составе объекта при минимальном объёме работ по техническому обслуживанию, надёжный быстрый запуск в широком диапазоне внешних условий эксплуатации, устойчивость к неравномерности воздушного потока на входе в двигатель, способность самопроизвольно выходить из помпажа,

Проект был представлен впервые на выставках «АЭРО Индии 2005» (Бангалор, Индия, 9-13 Февраля 2005) и на Международной выставке Высокие Технологии XXI века (Москва, Россия, 18-22 Апреля 2005).

Работы по созданию КР Babur (Hatf 7) в рамках так называемого «проекта 828» велись в Пакистане с 1998 года. В качестве основы используется конструкция двух американских крылатых ракет RGM-109 Tomahawk Вlock 3, упавших на территории южной части Пакистана в ходе нанесения американцами ракетных ударов по афганским талибам в июле и августе 1998 года. С 2001 года разработка Babur ведется под эгидой пакистанской Национальной инженерной и научной комиссии (National Engineering and Scientific Commission — NESCOM), объединившей все ведомства страны, занимающиеся созданием ядерного и ракетного оружия. КР получила название в честь первого императора династии Великих Моголов Захириддина Мухаммада Бабура.

 

Первоисточник :

ukraineindustrial.info