фюзеляж первого S-97 Raider

фюзеляж первого S-97 Raider

Компания Sikorsky начала окончательную сборку прототипа вертолета S-97 Raider, сообщает Defense News 23 сентября со ссылкой на представителей фирмы.

Первый полет прототипа, который участвует в программе AAS (Armed Aerial Scout — легкий вооруженный разведывательный вертолет) армии США, намечен в конце 2014 года.

Конструкция основана на технологиях скоростного вертолета Х-2, разработанного компанией в конце 2000-х годов, но имеет увеличенный вес и размеры. Х-2 был рассчитан на одного пилота, масса вертолета 5000 фунтов (2270 кг), но Raider имеет массу 11000 фунтов (5000 кг) и способен перевозить до шести солдат в конфигурации транспортной машины. В режиме ведения разведки пространство салона может быть использовано для размещения дополнительного оборудования или вооружения. Скорость вертолета должна превышать 220 узлов (более 400 км/ч), должен маневрировать на перегрузках 3g, выходить на потолок 10000 футов (более 3000 м) под углом 95 град.

Фюзеляж был собран компанией Aurora Flight Sciences (Западная Вирджиния) и доставлен на объект компании Sikorsky в Уэст Палм Бич (Флорида) 20 сентября. Корпус, выполненый из композитов, был испытан на скорости 230 узлов попаданиями птиц, которых успешно выдержал, и показал очень низкое аэродинамическое сопротивление.

Программа AAS направлена на замену парка вертолетов OH-58 Kiowa, которые находятся на вооружении с конца 1960-х годов. Победитель программы будет производить и обслуживать вертолеты далеко за пределами 2050-х годов. 

Если сроки вывода прототипа на испытания будут выдержаны, создание S-97 от чистого листа до летных испытаний составит всего 48 месяцев, что значительно быстрее, чем это обычно делается в оборонной промышленности. 

Компания рассчитывает, что стоимость вертолета с полным составом оборудования составит не более 15 млн долл США. Экспортный потенциал вертолета «исчисляется сотнями машин».

макет S-97 Raider

Первоисточник :

www.militaryparitet.com