С-350 (c) Виталий Кузьмин

С-350 (c) Виталий Кузьмин

Со слов генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Владислава Меньщикова, стало известно, что концерн приступил к активной фазу обновления средств обороны противовоздушных войск России.

Так зенитная ракетная система С-350 «Витязь» в ближайшее время должна быть передана Минобороны для испытаний. Хотя ЗРС при необходимости может действовать автономно, в России она станет частью иерархической системы ПВО наряду с системой малой дальности «Панцирь» и комплексами большой дальности С-400 и С-500 .

Новая ЗРС начнет заменять в войсках С-300ПС и контракт по государственному оборонному заказу будет заключен уже в этом году. Комплексы ПВО типа С-300ПМ останутся на вооружении еще длительное время, пока не выработают свой ресурс.

Что касается новых ЗРС С-400: до конца года будут переданы еще два полка (по два дивизиона). Это будут 6-й и 7-й полки. В настоящее время в составе вооруженных сил имеется пять полков (Меньщиков). В ближайшее время первые дивизионы С-400 поставленные в 2007 году будут переданы в учебные центры для подготовки расчетов (в настоящее время расчеты готовят в войсках). По сравнению с 2007 годом система модернизирована.

По материалам сайтов :

1. thewaran.livejournal.com