Фото: Аксиния Леус

Фото: Аксиния Леус

В концерне «Калашников» планируется строительство завода по производству высокоточных вооружений для нужд Минобороны, в том числе снарядов «Краснополь» и «Китолов-2М», управляемых ракет «Вихрь» неуправляемых авиационных ракет «С-8» и «С-13», узлов и блоков минометного комплекса «Грань», ЗРПК «Панцирь-С1», говорится в материалах к совещанию по гособоронзаказу.

Как отмечается, первый заказ по этому направлению уже получен — в июле 2013 года предприятие признано победителем конкурса на поставку Минобороны РФ управляемых ракет «Вихрь-1 на 2013-2015 годы.

По итогам первого полугодия 2013 года выручка концерна «Калашников» от продаж составила 891,2 млн рублей, доля продукции военного назначения составляет 48%. В структуре производства предприятий «Калашникова» гражданское стрелковое оружие занимает долю в 30%, боевое оружие — 21%, лицензионное производство — 14%, средства технического обслуживания и ремонта — 10%, авиационные пушки — 8%, станки и инструменты — 3%, иные направления — 14%.
Отмечается, что спрос на продукцию в два-три раза превышает возможности производства, а само предприятие нуждается в техническом перевооружении.

Планируется участие предприятия в федеральной целевой программе по модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса. В рамках этого проекта предусмотрены предприятия и покупка оборудования на общую сумму 1,85 млрд рублей.

 

Первоисточник :

www.rostec.ru