Ижмаш

Ижмаш

Компания «Ижмаш» получила лицензию Федеральной службы по оборонному заказу на разработку, производство и реализацию боеприпасов. «За 205-летнюю историю крупнейшего оружейного предприятия России подобная лицензия появилась у «Ижмаша» впервые.

В соответствии с лицензией предприятие сможет разрабатывать и производить боеприпасы калибра до 30 мм. Это позволит НПО «Ижмаш» более эффективно вести опытно-конструкторские работы по созданию перспективных образцов оружия гражданского и военного назначения» — сообщает пресс-служба компании.

Как отметил главный конструктор предприятия Владимир Злобин, теперь «Ижмаш» не только сможет вести разработку изделий под существующие типы патронов, но и будет проектировать целые стрелковые комплексы «оружие–боеприпас».

В первую очередь разрабатываться и производиться будут высокоточные боеприпасы для спортивного и снайперского оружия. В настоящее время на «Ижмаше» уже ведутся разработки трёх стрелковых комплексов, в том числе АК-12, отмечает пресс-служба.

«Ижмаш» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции — охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция «Ижмаша» поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

 

Источники:

1. Новости ОПК