Leclerc Основной боевой танк

Leclerc Основной боевой танк

Основной производитель: Франция 
Имя: Leclerc
Тип: Основной боевой танк
Год принятия на вооружение: 1982

Французское танкостроение послевоенных лет нельзя отнести к числу мировых лидеров. Хотя бронетехника производилась французскими фирмами во внушительных масштабах и находилась на вооружении многих стран мира, в том числе европейских (особенно популярны были их колесные бронемашины), но танки Франции оставались в тени более приметных «Леопардов» и «Чифтенов».

Положение изменилось к концу восьмидесятых годов, когда французы оказались в центре всеобщего внимания. Объектом, заставившим не только говорить о себе, но и изменившим взгляды на облик современного основного боевого танка, стал «Леклерк».

Начиная с 1978 г., конструкторы Франции и ФРГ совместно прорабатывали программы «Наполеон-1» и Kpz-3 (Kampfpanzer — боевой танк). Помимо чисто технического сотрудничества, в это время страны предприняли ряд шагов и в расширении военных контактов, следствием чего стало создание франко-германской бронетанковой бригады. Технические проблемы преодолеть оказалось гораздо труднее из-за множества разногласий — в их числе было и определение предельной массы танка — не более 54 т с французской стороны, против чего возражали немцы, имевшие свой взгляд на защищенность машины и пути её обеспечения. В итоге Франция, и без того задержавшаяся с принятием танка третьего поколения (производство прежней основной машины АМХ-30 затянулось до 1977 г.), с 1982 г.

Сложные узлы и агрегаты были испытаны на стендах и экспериментальных машинах. В их числе были варианты подвески (торсионная и два типа гидропневматической), блок силовой установки, гусеницы с траками из стали и легких сплавов, система управления огнем, в составе которой проверялись и тепловизоры фирм TRT и SAT. К концу 1986 г. было собрано шесть первых опытных образцов, один из которых управление вооружений Сухопутных войск Франции предъявило 10 января 1987 г. высшему руководству. Машина, представленная как «функциональный образец», была еще далека от заданного уровня и несла часть оборудования в виде экспериментальных моделей. Первые прототипы сохраняли известное сходство с немецким собратом, — танком «Леопард-2» (особенно башней), — однако под броней скрывались принципиально новые решения, в большинстве лишь предполагавшиеся к внедрению на западных бронемашинах.

Следуя французской военной доктрине, армия хотела иметь быстроходный танк — компактную машину с высокой удельной мощностью, что оказало решающее влияние на конструкцию в целом. Рассматривалось несколько вариантов компоновки, в том числе — безбашенный танк с экипажем в корпусе и выносной установкой вооружения сверху на лафете.

Что касается компоновки, то размещение боезапаса в кормовой нише башни ведет к ее неуравновешенности при расходовании снарядов, компенсировать которую приходится за счет очень мощного электромотора и стабилизатора пушки, питаемых от сети напряжением 270 В, небезопасного для жизни. В поворотном механизме использован емкостной накопитель, сдвигающий массивную башню и пушку с места при наводке, а заряжаться он может лишь при их неподвижном положении. Как можно соблюсти такие «паузы» в бою, когда потребуется длительная и непрерывная работа орудия? Несомненно, «Леклерк» представляет большой интерес как тот самый «функциональный образец», отрабатывающий перспективные решения, но о боеспособности так еще и не принятой на вооружение машины можно говорить лишь с большой натяжкой».

Экипаж : 3 чел

основные параметры :
Длина : 9870 мм
Ширина : 3710 мм
Высота : 2530 мм
Масса : 54500 кг

технические параметры :
Мощность двигателя : 1500 л.с.
Максимальная скорость : 71 км/ч
Запас хода : 450 (по шоссе) км
Вертикальная стенка 800 мм
Глубина водной преграды 5000 мм

вооружение :
Калибр основного орудия : 120 мм
Боекомплект основного орудия: 40 шт.
Калибр вспомогательного орудия : 7,62 мм
Боекомплект вспомогательного орудия : — шт.
Калибр зенитного орудия : 12,7 мм
Боекомплект зенитного орудия : — шт.
Средства постановки дым завесы : Есть

 

 


Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment
3. ОТВАГА : Военный информационный сайт
4. Танковая мощь — Сталь и Огонь : Военный информационный сайт