TYPE 90 Основной боевой танк

TYPE 90 Основной боевой танк

Основной производитель: Япония 
Имя: TYPE 90 
Тип: Основной боевой танк
Год принятия на вооружение: 1990

Разработка и производство танков в Японии ведется свыше пятидесяти лет. Довоенное японское танкостроение развивалось главным образом под влиянием конструктивно-компоновочных решений английских, а в послевоенное время — американских танков. Промышленность последовательно освоила производство танков “61”, “74” и разработала в конце 1990 г. новый танк, получивший индекс “90”. Головным разработчиком танков является фирма “Мицубиси”.

Разрабатывался с 1976 года. Опытные образцы появились к концу 1986 года. Выпуск первой установочной партии танков осуществлен в 1990 году. Общий заказ для японской армии составляет, согласно различным источникам, от 500 до 800 танков. Головным разработчиком и изготовителем является фирма “Мицубиси”.

Компоновка выполнена по классической схеме. Численность экипажа сокращена до трех человек, использована “плоская” двухместная башня с автоматом заряжания в кормовой нише. Основным вооружением является 120-мм гладкоствольная пушка, изготавливаемая по немецкой лицензии. 20 выстрелов боекомплета размещаются в автоматизированной боеукладке и 25 — в корпусе. Основной прицел наводчика совмещен с лазерным дальномером и имеет тепловизионный канал для стрельбы ночью. В танке применяется двухплоcкостной электромеханический стабилизатор вооружения. Электронный баллистический вычислитель автоматически учитывает поправки на скорость цели, боковой ветер, дальность до цели, крен оси цапф пушки, температуру воздуха и атмосферное давление, собственную скорость танка и износ канала ствола.

Вручную а пего вводятся поправки на температуру заряда и тип выстрела. Контроль функционирования системы управления огнем осуществляется автоматической встроенной системой. В качестве вспомогательного и дополнительного вооружения установлены 7,62-мм спаренный с пушкой пулемет и 12,7-мм зенитный пулемет на крыше башни. Броневая защита дифференцированная, в лобовой части корпуса и башни многослойная, комбинированная. Корпус и башня сварные. Защита бортов корпуса усилина за счет съёмных экранов.

Экипаж 3
Масса, кг 50000
Длина, мм —
Ширина, мм —
Высота, мм —
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 70
Мощность двигателя, л.с.(кВт) 1500
Запас хода по шоссе, км 300
Количество передач вперед 7
Количество передач назад 3
Вертикальная стенка, мм 850

Вооружение:

Калибр основного орудия, мм 120
Калибр зенитного орудия, мм 12.7
Калибр вспомогательного орудия, мм 7,62
Плоскостей стабилизации орудия 2
Боекомплект основного орудия, шт. 45

 


Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment
3. ОТВАГА : Военный информационный сайт
4. Танковая мощь — Сталь и Огонь : Военный информационный сайт