AIR_EMB-145SA_AEWC_India_Embraer_lg
Индийский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления EMB-145I AEW&C заинтересовал вооруженные силы Алжира и Индонезии, которые уже провели оценочные испытания. Индийский АВАКС создан национальным агентством DRDO на базе бразильского бизнес-джета ERJ-135 фирмы Embraer и представляет собой один из бюджетных вариантов самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, что может быть актуально для стран с ограниченным военным бюджетом.

Вооруженные силы Индии получат новый самолет на вооружение уже в ближайшие дни, после чего проведут дополнительные работы на втором серийном образце, который также планируется предать ВВС Индии уже в сентябре 2015 года.

Самолеты ДРЛОиУ планируется использовать для обнаружения и идентификации различных воздушных угроз на большой дальности, обнаружения источников радиоизлучения, а также в качестве узла командования и управления действиями авиации.

Первые два модифицированных EMB-145I уже поставлены и проходят интенсивные летные испытания на авиабазах в Бангалоре, Джамнагаре и Агре.

defence-blog.com