От представителей компании Зенкис получил на тестирование пару демисезонной обуви военного образца модели «Тактик». Обувь поступила в картонной упаковке бардового цвета с надписью «NO RISK, NO SHOCK». Внутрь представитель вложил две пары треккинговых носков, для более корректного теста, так как характеристики обуви рассчитаны именно на специализированный носок, и это правильно. Иначе потом можно жаловаться на что угодно, не соблюдая при эксплуатации рекомендации производителя.

В комплектации никаких изысков нет: пара шнурков, стельки и, собственно, сама обувь черного цвета. Обувь позиционируется как военная, поэтому и имеет сугубо милитаристский вид – поднятый носок, высокий берц, вытянутый клапан (язычок). Верх обуви (союзка, задник, половина берца) сделаны из натуральной кожи крупного рогатого скота, толщиной 1,8-2 мм, украинского производства. На внешней стороне по центру, методом тиснения, размещена надпись «BRONNIK» и ниже – интернет адрес. Кожа позиционируется, как гидрофобная, и действительно, вода, попадая на нее, скатывается каплями, практически не впитываясь. Верхняя часть берца для облегчения выполнена из ткани Cordura, что очень удобно. В задней части расположена кожаная петля для удобства надевания.

По информации производителя, в качестве подкладки использован мягкий нетканый материал Hong-Kong, который имеет высокую стойкость к износу и, благодаря ячеистой структуре, впитывает влагу. Съемная стелька формовочная, производства VALFUSSBETT (Италия) с маркировкой модели, размера и указателем «Antishock». Стелька с обратной стороны имеет решетчатую структуру для предотвращения скольжения внутри обуви, с лицевой – тканевый верх. Вшитая стелька выполнена из искусственного, нетканого, антистатического материала для обуви, производства Италия.

Подносок и задник усилены термофлексом, толщиной 1,8 мм, производства Словакия, который должен обеспечить дополнительную защиту пальцев ног и фиксации пятки. Нитки, по информации производителя, использованы гидрофобные Gral WR, производства компании COATS (Англия), а фурнитура: люверсы (блочки) металлические, производства ArtStep (Украина). Шнурки – усиленные с внутренним наполнением, производства Украина, длина 210см. Система шнуровки комбинированная и состоит из: люверсов (нижние четыре пары), пары крючков (на изгибе) и металлических петель (пять пар на берцах).

В данной модели использован литой метод крепления, ППУ (пенополиуретан) двухкомпонентной системы (ПУ/ПУ), производства компании «Basf», Германия. Это означает, что пенополиуретан сочетается с однородной для себя структурой. Подошва маркирована, как маслобензостойкая (OIL RESISTANT), антистатичная (ANTISTATIC), амортизирующая (SHOCK ABSORBER). Так же указан размер, маркировка «277 МР» и дата производства, так как полиуретан имеет свойство со временем распадаться, лишаясь влаги. Производитель указывает температурный режим эксплуатации от -35°С до +120°С, а так же сопротивление скольжению (тест) ДЗО, ― не скользит на броне.

На мой взгляд, конструктивной особенностью данной модели, которая отличает ее от других отечественных аналогов, является минимально возможное расстояние начала шнуровки ботинок относительно носка обуви. Это грамотный конструктивный ход, который сейчас используется ведущими западными производителями туристической и военной обуви. Дело в том, что удлиненная шнуровка позволяет регулировать необходимый внутренний объем обуви, исходя из конкретных задач и строения ноги. Это существенно решает проблему подбора размера ботинок для людей с высоким подъёмом ноги и имеющих значительную полноту. Тем более, что анатомически ступня расширяется при значительном увеличении весовой нагрузки в случаях переноски значительного груза (снаряжения, экипировки). Так же подобное решение позволяет надевать несколько пар носков или утепленные стельки в холодный период.

Вес сухой обуви – 1372 (686х2) грамм, промокшей – 1800 (900х2) грамм.

Тест.

1. Начальные эксплуатационные характеристики.

Кожа используется гидрофобная, при попадании воды на поверхность она скатывается каплями и сразу не впитывается. Помещенный в тазик с водой ботинок начал увлажняться внутри уже на 10 минуте, что по моей классификации это 3 класс водопроницаемости, где 1 класс – не проницаемы более 30 минут, 2 класс – не проницаемы до 30 минут, 3 класс – не проницаемы до 10 минут, БК – водопроницаемы.

Ботинки имеют положительные плавучие свойства, поэтому могут не сниматься при форсировании водных преград или в аварийных ситуациях на воде. Сохнут ботинки при влажности 50-60% и температуре 18-22°С до 24 часов.

Шнуровка ботинок простая, но относительно не быстрая, так как приходится затягивать все петли поочередно (в период разноски я пользовался упрощенной шнуровкой). Ботинок имеет удлиненную шнуровку с повышенным количеством люверсов, петель и крючков. Петли на берцах позволяют стягивать шнурок за пару движений, тогда как люверсы нужно стягивать поочередно. Значительным облегчением шнуровки может стать дополнительный ряд крючков, так как пара крючков в средней части особого значения не придают, хотя, могут довольно оперативно ослабить натяжение шнурка в районе подъема ступни ноги.

2. Полевые испытания.

Надевая обувь на голые ноги, следует отметить, что объем ботинок при удлиненной шнуровке позволяет вставлять ногу без каких-либо усилий. Внутри ногам относительно комфортно. Относительность придают боковые швы на внутренней стороне ботинка в месте крепления к носку начала шнуровки. При каких обстоятельствах они могут (или не могут) натереть ногу, будет выяснено при длительной носке.

В период разноски обуви никаких нареканий выявлено не было. В комплекте с высланными трекинговыми носками, обувь разнашивалась в штатном щадящем режиме относительно не большое время, благодаря мягкой коже с хорошей выделкой.

Траншейный тест показал отличное качество супинатора, который при воздействии на лопату средней частью подошвы не изгибался и не продавливался. Любые удары ногой о наступ полотна лопаты супинатор выдержал, не смотря на промерзший глиняный грунт.

Технический тест на устойчивость на скользкой поверхности делался по отработанной методике. Тестирование проводилось на гладкой оцинкованной металлической поверхности с углом подъема 35° и длиной 4,5 метра. Задачей было добраться до верхней точки. Ботинки с задачей справились с показателем 9 единиц из 10 возможных, где 10 – свободный подъем без скольжения и самоподдержки, а 0 – отсутствие возможности передвигаться по поверхности. Следует учитывать, что данный тест не является объективным показателем устойчивости ботинок при движении по льду!

Ощущения от приземления с высоты 1,83 метра, так называемый десантный тест, остались положительными, не смотря на то, что прыжок осуществлялся как на песок, так и на камень. Мягкие стельки с полиуретановой подошвой приняли весь основной удар на себя, оставив моему организму лишь небольшую встряску. Затянутые берцы не заламывали голеностоп и не выворачивали ноги.

После разноски обувь ведет себя устойчиво и нигде не натирает. Модель относительно легкая и гибкая, что позволяет без затруднений преодолевать ускоренным темпом большие расстояния.

Благодаря невысокому протектору, подошва средней самоочищаемости. Это свидетельствует о том, что в протекторе не будут застревать мелкие камни, а грязь будет самостоятельно отставать после высыхания.

3. Тактический тест

Работа с колена показала, что носок обуви желательно поднять выше, чтобы не стирать кожаный верх. Передвижение по-пластунски не выявило значительных недостатков обуви, кроме того, что в месте прилегания подошвы к верху возможны мелкие потертости, что решается установкой обрезиненной полосы, но можно обойтись и без нее, так как подобный метод передвижения не является распространенным.

Высокие берцы хорошо справляются с удержанием голеностопа во время передвижения по пересеченной местности или прыжков с высоты. Мягкая подкладка способствует комфортной носке, даже на затянутом плотно берце. Важно не перетягивать шнуровку, чтобы не нарушить кровообращение в конечностях ног.

Обувь показала средние зацепные свойства при передвижении в скальной местности. Связано это с невысоким протектором и относительно мягкой структурой подошвы. По бетонной стене покрытой мхом передвигаться не было возможности, подошва не справилась со скользкой поверхностью. Связано это, вероятно, с отсутствием засечек на протекторе.

Водный тест показал, что намокшая обувь ведет себя сложнее, чем сухая, и это не удивительно. Мягкая кожа имеет свойство немного растягиваться, увеличивая ботинок в объеме, поэтому рекомендую тем, у кого не будет времени на сушку, плотнее затянуть шнуровку, предварительно слив воду и отжав носки, для этого есть все возможности, благодаря удлиненной шнуровке, многим другим моделям это просто не под силу. Лучше, конечно, надеть сухие носки, но и в мокром виде передвижение через какое-то время не такое уж и дискомфортное. Даже при около нулевых температурах, пока человек интенсивно двигается, нога не будет мерзнуть. Проблемы начнутся уже на привале, если не найдется возможности просушить обувь, носки и ноги.

Антипрокольные свойства определялись как на остром корпусе затонувшего корабля, так и на битом бутылочном стекле. В обоих случаях подошва справилась с задачей и не была пробита или повреждена ни арматурой и металлическими остряками, ни острыми краями разбитых бутылок.

Выводы:

Обувь показала отличные результаты. Мягкая кожа в сочетании с облегченной подошвой оказалась очень практичной и удобной. В таких ботинках одинаково удобно и бегать, и прыгать, и карабкаться, и просто ходить. К тому же удлиненная шнуровка позволяет регулировать объем обуви, что актуально для людей с нестандартным подъемом ноги или желающих утеплить внутреннюю часть дополнительными стельками или носками. При этом такую обувь удобно снимать и надевать, что не всегда получается с высоким берцем. Конечно, данная модель, в силу используемых материалов, может быть не пригодна для выполнения некоторых специфических задач, но с подавляющим большинством основных функций справляется замечательно.

Рекомендации:

1. Поставить вместо петель еще четыре пары крючков, начиная от крючков в центральной части. Однако шнуровку лучше заканчивать петлями.

2. Продумать тщательней место крепления начала шнуровки к носку, чтобы не возникало уплотнений в этой части или решить эту задачу концептуально по-другому.

3. Для определенных задач делать подошву с компоновкой полиуретан-резина.

4. Продумать более высокий прорезиненный носок.

5. Если вставить сбоку металлическую молнию, то получится высотный ботинок)) Правда, для этого придется немного изменить протектор, сделав его полностью самоочищающимся.

Больше обзоров Вы можете найти на сайте avtonom.club

Обзор подготовлен Игорем Молоданом