Вывоз истребителей из Крыма (с) www.krula.com.ua

Вывоз истребителей из Крыма (с) www.krula.com.ua

Украинские истребители МиГ-29 покидают Крым на автомобилях. Так военные вывозят из территории полуострова истребители воздушных сил Украины на материк.

В результате неисправностей и просто для перестраховки, было принято решение проводить эвакуацию авиационного парка ВС Украины в Крыму путем вывоза автомобилями.

Начиная с 10 апреля, украинские военные преступили к операции по вывозу авиационной техники и оборудования из Крыма. Самолеты вывозятся с аэродрома Бельбек вблизи Севастополя , а затем и из Кировский вблизи Феодосии , где дислоцируются самолеты Государственного авиационного научно — испытательного центра Украины. 

Каждый самолет перевозит 4 специальные автомобиля . На одном — киль , на втором — крылья . Еще два автомобиля — отдельно двигатели и штатное имущество и оборудование самолета. Сначала была одна колонна для перевозки самолетов. Полковник Ярослав Лерман , который ее возглавлял , вывез три первых самолета на материк.

Впоследствии , когда стало ясно , что такими темпами эвакуировать все украинские МиГ -29 с полуострова придется не один месяц , было принято решение к этой работе привлечь еще три колонны по 4 автомобиля .

Расширилась и география перевозок . На сегодня три колонны работают на маршруте Бельбек — Николаев ( конечный пункт доставки самолетов с полуострова ) . А четвертая , под руководством старшего прапорщика Михаила Богданенко , вывозит в Николаев МиГ -29 с аэродрома ГАНИЦ в Кировском.

 Вывоз истребителей из Крыма (с) www.krula.com.ua

www.krula.com.ua