ЕС725 Caracal с итальянских танкеров C-130J

ЕС725 Caracal с итальянских танкеров C-130J

В период с 12 по 21 ноября этого года вертолетная эскадрилья французских ВВС «Пиренеи» и 46-я транспортная бригада итальянских ВВС провели совместные учения, в ходе которых отрабатывалась процедура дозаправки вертолетов в воздухе.

В частности, отрабатывались приемы дозаправки французских средних транспортных вертолетов ЕС725 Caracal с итальянских танкеров C-130J. Это уже вторые такие учения, проводимые совместно французами и итальянцами. Вертолетчики и транспортники выполнили порядка 130 стыковок без и с реальной перекачкой топлива.

По данным западных экспертов, эскадрилья «Пиренеи» является единственным вертолетным подразделением в Европе, которое способно осуществлять дозаправку в воздухе. В настоящее время она является крупнейшим вертолетным подразделением французских ВВС. Основной задачей эскадрильи является проведение поисково-спасательных операций. В ее составе числится шесть вертолетов ЕС725. Учитывая, что дальность их полета без дозаправки составляет порядка 1300 км, возможность дозаправки в воздухе значительно повышает операционные возможности подразделения.

Летом 2006 года три вертолета ЕС725 Caracal из состава эскадрильи «Пиренеи» были использованы французскими ВВС в Ливане во время военной операции Baliste, а в 2007 году три такие же машины оказывали воздушную поддержку вооруженным силам международной коалиции в Афганистане.

 

Источники:

1. Французские EC725 провели учения по дозаправке в воздухе