IA-58A Pucará ВВС Уругвая (c) ricardo hebmuller

IA-58A Pucará ВВС Уругвая (c) ricardo hebmuller

Военно-воздушные силы Уругвая проявили интерес к закупке истребителей F-5 «Тайгер-3» из состава ВВС Чили. Переговоры состоялись в ходе визита в Монтевидео чилийской делегации, присутствовавшей на праздновании 100-летия военной авиации Уругвая.

По информации «Инфодифенса», ВВС Чили прибыли с группой самолетов F-5 (включая двухместные учебно-боевые) в сопровождении самолета-заправщика KC-135, что позволило осуществить полет без посадок.

По неофициальной информации, стоимость приобретения 12 самолетов F-5 «Тайгер-3» оценивается в 80 млн дол.

В настоящее время ВВС Уругвая оценивают различные варианты приобретения истребителей, которые должны обеспечивать перехват самолетов-нарушителей воздушных границ страны. Как планируется, самолеты будут применяться совместно с трехкоординатными РЛС «Ланца», закупленными в Испании.

На текущий момент в боевом составе уругвайских ВВС имеются только штурмовики A-37B «Дрэгофлай» и IA-58 «Пукара», не обладающие возможностями по перехвату самолетов.

Ранее в числе основных рассматриваемых вариантов называлась покупка российских Як-130 и китайских L-15, однако недавно вновь был проявлен интерес к закупке F-5, отмечает «Инфодифенса».

 

Источники:

1. ВВС Уругвая оценивают возможность покупки истребителей F-5 из состава ВВС Чили