Qaher F-313

Qaher F-313

1 февраля 2013-го года Иран представил истребитель собственной разработки под названием «Qaher 313».
Прототип Q-313 (или F-313 в соответствии с шаблонами применяемыми к воздушным судам) был официально представлен президенту Махмуду Ахмадинежаду, а также публике на церемонии, приуроченной к празднованию годовщины Исламской революции 1979-го года.

Заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада о том, что инженерам Исламской республики удалось самостоятельно разработать самолет по технологии «Стелс», вызвали усмешку.

Прежде всего, эксперты обратили внимание на кабину пилота — фонарь из плексигласа и простенькая панель приборов выдают подделку, заявил глава центра космических исследований Института Фишера Таль Инбар.

По его мнению, цель демонстрации «новейшей разработки» — прежде всего, пропагандистская. А сам «передовой истребитель» — странная смесь элементов американских F-35, F-117 и БПЛА X-36.

Более подробный анализ можно найти на сайте The Aviationist, комментатор которого Дэвид Сенсиотти также усомнился в обоснованности претензий иранского руководства на создание адекватного ответа американским ВВС, сообщает NEWSru Israel. Он отметил, что фонарь пилотской кабины, судя по всему, изготовлен из стекловолокна, а приборная панель более соответствует самолету малой авиации, а не современному истребителю-перехватчику.

Сенсиотти считает, что истребитель спешно переделали из беспилотника. В кабине едва хватает места для летчика, а носовой отсек слишком мал и не годится для размещения радарной установки. Как пишет Сенсиотти, воздухозаборники турбины также недостаточно велики для боевого самолета и больше подходят для БПЛА. А конструкция сопла такова, что горячие выхлопы могут просто расплавить самолет.

Вывод, к которому приходит эксперт, однозначен: речь идет о модели самолета, недостаточно большой, чтобы вместить пилота. Видеозапись полета указывает, что это радиоуправляемая модель.

 

Источники:

1. Эксперты назвали новый истребитель Ирана фальшивкой