Су-35С

Су-35С

На веб-ресурсе russianplanes.net появилась сделанная в последние дни фотография второго серийного истребителя Су-35С (серийный номер 01-02) постройки ОАО «КнААПО», с уже полностью нанесенной окраской и бортовым номером «02 красный».

Самолет совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре 2 декабря 2011 года, а в настоящее время предположительно передан в 929-й Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В.П.Чкалова в Ахтубинске.

Ранее сообщалось, что в рамках летных испытаний, начавшихся в 2008 году, опытные истребители Су-35C выполнили более 300 полетов, позже в них принял участие первый серийный Су-35С, впервые поднявшийся в воздух в мае этого года.

Нынешние испытания вновь подтвердили заявленные ранее летно-технические характеристики самолета. Максимальная скорость Су-35С у земли составила 1400 км/час, на высоте — 2400 км/час. Подтвердилось, что самолет может подняться на высоту до 18 км, а обнаружить воздушные цели на расстоянии более 400 км. Установлено, что бортовая локация позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на расстоянии более 80 километров.

Разработчики истребителя заявляют, что по своим летно-техническим характеристикам он, скорее всего, превосходит своих зарубежных конкурентов. А установленный на истребителе комплекс бортового оборудования позволяет решать более широкий круг задач, определенных тактико-техническим заданием. В частности, удалось превзойти характеристики истребителей четвертого поколения типа Rafale и EF-2000, модернизированных истребителей типа F-15, F-16, F-18 и Mirage 2000.

В компании «Сухой» отмечают, что так как при разработке и испытаниях Су-35С максимально использовался «научно-технический задел», реализуемый при создании истребителя пятого поколения Т-50, известного также под названием Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), это позволит в сжатые сроки завершить его создание и передачу на вооружение ВВС РФ.

 

Источники:

1. Начал испытания второй серийный Су-35С (ФОТО). В США производство его конкурента уже сворачивают — NEWSru