Учения ВС Молдовы

Учения ВС Молдовы

Германский журнал Focus сообщает об обострении ситуации в Молдавии. По его данным, молдавская армия приведена в состояние полной боевой готовности.

Состояние молдавской армии – ничем не лучше, чем состояние армии украинской. Речь идет о плохо подготовленных вооруженных силах, оснащенных устаревшим оружием, в которых служат люди, получающие низкую зарплату.

Правительство приняло решение об усилении мер пограничного контроля. Власти с ужасом наблюдают за тем, что творится в соседней Украине. В Кишиневе со страхом взирают на расшатывание позиций правительства в Киеве.

Молдавия и до украинского кризиса была расколотой страной. Есть много людей, которые предпочли бы жить в России. Они большей частью находятся на территории самопровозглашенной республики Приднестровье. Там же размещены 1250 российских солдат и военные склады, оставшиеся с советских времен – около 20 тысяч тонн вооружений и боеприпасов.

Канцелярия президента страны заявила, что молдавским силам безопасности отдан приказ предпринять все необходимые шаги для гарантирования общественного спокойствия.

У нынешнего правительства – ясная цель – вступление в ЕС в 2019 году Именно с этим связана проблема Путина. Также как в случае с Украиной, он стремится помешать вступлению в ЕС Грузии и Молдавии, с тем. чтобы не утратить влияние в этих регионах.

В начале апреля президент Молдовы Николай Тимофти призвал министра обороны Валерия Троенко принять «меры по повышению бдительности и готовности армейского оборудования» в связи со сложной ситуацией в регионе в результате кризиса в Украине.

Біла проведена передислокация военной техники из Бельц в Кишинев  в целях «оптимизации функциональности военных подразделений в столице», заявил источник в Министерстве обороны.

Также национальная армия провела «демонстративные учения». Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Молдовы, были проведены маневры Кагульской мотопехотной бригады «Дачия». 

Учения длились последние две недели по утвержденному ранее графику.

Учения состояли из вождения штатной техники, отработки навыков боевых подразделений, а также стрельб из различных видов стрелкового оружия.

 Учения ВС Молдовы

www.allmoldova.com / www.noi.md