F/A-18E (c) upi.com

F/A-18E (c) upi.com

ВМС США «по ошибке» разместили информацию о возможных переговорах по покупке 36 многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet или EF-18 «Гроулеров». Ее появление вызвало большое смятение и много сомнений относительно участия в ВМС в программе F-35.

Если бы заявка была удовлетворена,то это решение могло снизить количество закупаемых F-35C и изменить график их поставки.

Напомним, что ВМС США сообщила ранее о возможности заказа дополнительного количества палубных истребителей Boeing F/A-18E/F Super Hornet в 2015 финансовом году, несмотря на то, что ранее планировалось прекратить их закупки в текущем финансовом 2014 году, сообщает 30 октября flightglobal.com.

Пресс офицер ВМС США отказался комментировать, каким образом была допущена ошибка и как публикацию о возможной закупке F/A-18 подтвердили четыре независимых человека ответственных за размещения информации на официальном сайте ВМС США. Компания «Локхид Мартин» отказалась от комментариев, центральное командование ВМС также не стало обсуждать этот вопрос, ссылаясь на то, что «не может рассуждать о содержании бюджета будущего года».

В настоящее время ВМС США планируют принять на вооружение 260 истребителей F-35C с достижением первоначальной оперативной готовности в период с августа 2018-го по февраль 2019 года. Один самолет этого типа может стоить до 125 млн долл США, в то время как цена «Супер Хорнета» находится «в районе 50 млн долл» (информация «Боинг»).

Объединенное управление программой F-35 также отказалось от «спекуляций на эту тему», отметив, что оно ничего не знает о намерениях ВМС по этой теме. Его представители заявили, что общаются с министерством обороны в ежедневном режиме и цель работы Управления состоит в предоставлении доступа к информации по программе F-35.

Как заявили многие эксперты, информацию с сайта убрали под давлением Пентагона и заставили назвать случившееся ошибкой. Основной причиной этого могло послужить боязнь потерять иностранных партнеров в программе реализации производства и продажи истребителей F-35. Так множество стран участвующих сегодня в данной программе рассматривают варианты сокращения закупок или вообще отказа.

Информация о возможной закупке F/A-18 для ВМС США могла стать решающим фактором в отмене планов о покупке F-35.

 

 

Первоисточник :

defence24.pl