БТР-82 (c) Vitaly V. Kuzmin

БТР-82 (c) Vitaly V. Kuzmin

«Военный информатор» сообщает, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Азербайджаном развивается активно и имеет тенденцию к росту.

«В прессе время от времени появляются данные об объемах ВТС, не всегда отражающие реалии. На сегодняшний день объем ВТС между Россией и Азербайджаном измеряется 4 млрд долларов и имеет тенденцию к росту», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров в Баку с президентом РФ Владимиром Путиным.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу в мае этого года заявил, что он удовлетворен тем, как развивается военно-техническое сотрудничество с Россией.

«Мы получаем танки Т-90, тяжелые огнеметные системы, самоходные артиллерийские установки «Мста», на днях начнется поставка бронетранспортеров БТР-82″, — сказал С.Абиев.

По его словам, в этом году будет подписано несколько новых соглашений в сфере ВТС.

С.Абиев ткже сообщил, что в российских военных учебных заведениях обучаются 70 азербайджанских военнослужащих. «Здесь никаких проблем нет», — сказал он.

Сообщалось также, что Азербайджан проявляет интерес к закупке зенитных ракетных систем С-300, вертолетной и морской техники, стрелкового вооружения.

 

Первоисточник :

interfax.az