БМП Пума (c) ww.bild.de Thomas Wieck

(c)

Германская армия активно испытывает свои новые боевые машины пехоты «Puma» на федеральной земле Саар. Предполагается что после окончания цикла испытаний на полигоне „Großer Sand“, новые БМП поступят на вооружение Бундесвер.

Предполагается, что первые серийные машины поступят на вооружение уже в ноябре 2014 года. Всего планируется приобрести порядка 350 боевых машин пехоты Puma.

Первоначально планировалось закупить около 405 БМП связи с ростом стоимости программы и финансовыми трудностями ведомства, число закупаемых БМП снизили до 350, стоимость одной БМП составит около 8,5 млн. евро за единицу.

Ранее предполагалось, что новая БМП поступит в войска уже в начале этого года, но дата была перенесена в связи с выявлением значительных недостатков в конструкции БМП Puma, по результатам испытаний опытной партии из пяти машин. Таким образом, главный проект в области сухопутных вооружений Бундесвера последних двух десятилетий оказался в ситуации полной неопределенности.

Среди основных недостатков БМП Puma были упомянуты проблемы со стабильностью работы электронных систем, с программным обеспечением, технической документацией, а также критика чрезмерной массы машины и плохого обзора для членов экипажа.

В течение долгого времени представители Бундесвера критикуют технические недостатки, выявленные при испытаниях пяти опытных БМП, отмечая, в частности, неудовлетворительную систему ночного видения, проблемы системы управления огнем и проблемы с беспроводным интерфейсом передачи данных между БМП и перспективным комплектом солдатской экипировки Бундесвера Gladius (см., например, материал ).

Особую критику военных вызывает плохой обзор механика-водителя БМП Puma. Механик-водитель имеет три дневных перископических прибора наблюдения, причем центральный прибор может быть заменен пассивным прибором ночного видения Также механик-водитель имеет экран изображения с камеры заднего вида. Командир имеет пять перископических приборов наблюдения, и еще один перископический прибор имеет наводчик. Система управления огнем дублированная для командира и наводчика.

Корпус БМП Puma выполнен из сварной стальной брони с устанавливаемым в случае необходимости в полевых условиях комплектом дополнительной модульной брони для повышения баллистической защиты. Вес Puma в базовом варианте бронирования (так называемый уровень А) составляет 31,45 т, а с полностью смонтированным комплектом дополнительной защиты (уровень C) боевая масса доходит до 43 т. Последнее значение считается рядом специалистов Бундесвера чрезмерным как с точки зрения обеспечения оперативной и тактической подвижности машины, так и с точки зрения нагрузки на ходовую часть.

Томас де Мезьер был не в состоянии ответить, связаны ли указанные проблемы БМП Puma с изменениями, вносившимися военными на этапе НИОКР в утвержденное изначально тактико-техническое задание.

На данный момент в конструкцию БМП были внесены изменения согласно замечаний военных и планируется проведение дополнительных испытаний, после чего будут названы точные сроки принятия на вооружение новых БМП.

По материалам : ww.bild.de