САУ Цезарь ВС Саудовской Аравии

САУ Цезарь ВС Саудовской Аравии

Саудовская Аравия получила первые артиллерийские установки «Цезарь». Саудовской Аравии намерена вооружить три полка Национальной гвардии 155-мм самоходными артиллерийскими установками (САУ) «Цезарь», разработанными французской компанией «Некстер», сообщил еженедельник «Джейнс дифенс уикли».

По информации «Джейнс», Саудовская Аравия заказала в общей сложности 80 артиллерийских систем «Цезарь SP», шесть из которых планируется держать в резерве, а две разместить в школе полевой артиллерии для обучения.

Как отмечает «Джейнс», САУ «Цезарь» предназначены для замены состоящих на вооружении частей Национальной гвардий 155-мм буксируемых гаубиц M-198 и 105-мм M-102, и должны обеспечить огневую поддержку легких бронированных машин LAV, производство и поставку которых осуществляет «Дженерал дайнемикс лэнд системз Канада». К настоящему времени в Саудовскую Аравию поставлено около 1100 этих ББМ различных версий. В октябре 2007 года Эр-Рияд обратился к США с запросом на приобретение очередной партии машин LAV (111 ед.).

Планируется, что производство комплектующих для орудий, предназначенных Саудовской Аравии, будет осуществляться с 2009 до 2011 гг. во Франции с заключительной сборкой систем в Саудовской Аравии. 
САУ «Цезарь» разрабатывалась компанией «Жиат индастри» (сейчас «Некстер») с середины 1990-х гг. на базе штатной 155-мм буксируемой гаубицы, установленной на колесном шасси с колесной формулой 6х6.

В конце 2004 года МО Франции подписало с «Жиат» контракт стоимостью 300 млн евро (399 млн дол) на поставку первой партии из 72 артустановок «Цезарь». Поставка 155-мм орудий, предназначенных для замены 155-мм штатных буксируемых пушек TRF1, запланирована в период с 2008 по 2011 гг. 

Изготовление первого опытного образца САУ «Цезарь» для французских СВ было завершено на предприятии «Некстер» в 2007 году. До начала серийного производства систем «Некстер» должна построить пять испытательных образцов САУ. Сейчас первая система проходит серию огневых и ходовых испытаний. Получение сертификатов и приемка САУ на вооружение запланированы на 2008 год. 

Масса САУ «Цезарь» составляет 15,8 т, длина 10 м, высота 3,7 м, ширина 2,55 м, угол поворота орудия вправо/влево 17 град, расчет 5 человек. Время перевода из походного положения в боевое — 60 с. Темп стрельбы составляет 6 выстр./мин. Пушка способна вести огонь снарядом ERFB NR-269 BB на дальность до 42 км. Может транспортироваться ВТС C-130 «Геркулес» или A400М. Как сообщают разработчики, САУ «Цезарь», по сравнению с существующими аналогами, обеспечивает значительно лучшие стоимостные и эксплуатационные характеристики. 

Отличием французской и саудовской версий является то, что первая в качестве шасси использует автомобиль высокой проходимости «Шерпа» с колесной формулой 6×6 компании «Рено тракс дифенс», а вторая будет установлена на шасси «Мерседес-Бенц». 

Саудовские САУ «Цезарь» будут оснащены системами управления огнем C41 «Атлас» компании «Талес». Саудовская Аравия также заказала 15 тыс. разработанных «Некстер» 155-мм артиллерийских осколочно-фугасных снарядов LU211 последнего поколения. 

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com