Вариант Панцирь-С1 для Индии (c) Военный дневник Игоря Коротченко

Вариант Панцирь-С1 для Индии (c) Военный дневник Игоря Коротченко

Тульское «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) продвигает новейший вариант зенитно-ракетного комплекса «Панцирь-С1» для участия в индийском тендере на закупку ЗРК ближнего радиуса действия.

Индийская сторона в рамках тендера планирует приобрести комплексы ПВО для формирования двух полков — всего 52 единицы, не считая машин специального обеспечения.

Модернизированный вариант будет размещаться на колесном шасси автомобиля «ТАТА» индийского производства и иметь увеличенный боезапас, дальность поражения целей, а также спектр применяемых целей.

Так в отличи от базовой версии с боезапасом в 12 ракет, в Индии продвигают вариант с боезапасом в 18 ракет класса земля-воздух и земля-земля. Предполагается возможность нанесения ударов и по наземным слабобронированным целям и живой силе.

Данная модернизация разрабатывается в первую очередь в интересах Минобороны России. Сегодня предприятие «КБП» ведет модернизационные работы под комплексы «Панцирь-С1″ с Минобороны одновременно по нескольким направлениям», — говорится в сообщении.