AMX-56-1-696x464

Франция продемонстрирует полноразмерную модель модернизированного основного боевого танка Leclerc XLR во время выставки Eurosatory 2016, которая пройдет с 13 по 17 июня 2016 года в Париже. Об этом сообщает портал defence-blog.com.

Французская компания Nexter Systems ведет работы по модернизации основных боевых танков Leclerc и бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе (ARV), которые находятся в эксплуатации во французской армии.

В марте 2015 года французское агентство по оборонным закупкам DGA заключило с Nexter Systems контракт стоимостью EUR300 млн (около $339,5 млн) на модернизацию 200 танков Leclerc и 18 Leclerc ARV.

Изготовление первых двух опытных образцов обновленного Leclerc будут завершены на заводе NEXTER в Роанне в 2018 году, и после испытания остальные 198 машин будут модернизированы с 2020 до 2028 год. Существует возможность того, что общее количество модернизируемых машин может быть увеличено. Это должно позволить продлить срок эксплуатации Leclerc не менее, чем до 2040 года. В общей сложности 406 Leclerc были поставлены французской армии до 2007 года.

Последнее обновление позволит танку наилучшим образом использовать его огневую мощь и мобильность в рамках перспективных совместных тактических групп (GTIA) SCORPION. Оно включает в себя установку открытой электронной архитектуры, новую тактическую систему радиосвязи и информационно-командную систему (SICS) SCORPION, а также соответствующие дисплеи, которые будут установлены во всех существующих и будущих боевых бронированных машинах французской армии.

Живучесть Leclerc будет улучшена за счет разработки навесных защитных комплектов, которые могут быть установлены непосредственно перед боем. Эти комплекты включают в себя пакет, который обеспечивает повышенный уровень защиты от мин и самодельных взрывных устройств (СВУ), или пакет, обеспечивающий более высокий уровень защиты от ручных гранатометов. Он также будет установить систему Barage IED — постановщик помех для самодельных взрывных устройств.

Гладкоствольная пушка F1 калибром 120 мм компании Nexter Systems, которая установлена на Leclerc, будет сохранена, однако в дополнение к существующей гамме применяемых боеприпасов появится новый тип осколочно-фугасного снаряда для поражения живиой силы противника, который в настоящее время находится в стадии разработки в Nexter Systems. Этот снаряд имеет обозначение 120 мм HE M3M и будет иметь основной взрыватель, который может быть установлен в режим подрыва при ударе, задержки и воздушного подрыва. Он должен быть эффективным при ведении городских боев и операций против повстанцев.