32de07512ea0
Китай привез свой новый колесный бронетранспортер ZBL-09 для участия в «Армейских международных играх-2015». Новый бронетранспортер впервые публично демонстрируется на территории России и ранее не применялся для участия в военных учениях за границей.

ZBL-09 представляет собой целое семейство колёсных боевых бронированных машин, разработанных и производимых китайской компанией Норинко. Сейчас данные бронетранспортеры стали основой сухопутных войск Народно-освободительной Армии Китая. По многим показателям БТР ZBL-09 превосходит БТР-80 советской разработки и может конкурировать с новым российским бронетранспортером разработанным на базе платформы «Бумеранг».

Серийный вариант БМП ZBL-09 для НОАК оснащается врашающейся башней с 30-мм автоматической пушкой и курсовым пулемётом калибра 7,62-мм. Пушка оснащена фермой обеспечивающей жесткость пушки при стрельбе, что увеличивает точность. По бортам башни устанавливаются направляющие ПТРК HJ-73. На лобовом листе башни установлены два трёхствольных блока дымовых гранатомётов.

Доставленный в Россию вариант представляет собой не вооруженный бронетранспортер с развитой десантной надстройкой.

ef6030b1bbf3