Принцип функционирования «вспучивающейся» брони (англ. bulging) описан в публикации М. Хелда (M. Held, «Armour»', 14th International Symposium on Ballistics,
Quebec City, Canada, 1993, pp. 45…57).
Теоретические аспекты рассмотрены израильскими авторами (Gov N., Kivity Y., Yaziv D. On the Interaction of a Shaped Charge Jet with a Rubber Filled Metallic Cassette/ 13th International Symposium on Ballistics, Stockholm, Sweden. – 1992. Vol. 1, GS8. – Рp. 95 – 102.)
В США для обозначения «вспучивающейся» брони применяется термин NERA (non-energetic reactive armor и в других источниках non-explosive reactive armor).
В дальнейшем эти термины разделились NERA (non-energetic reactive armor) и NxERA (non-explosive reactive armor) и рассмотрены в патенте фирмы Rafael armament development authority ltd (патент Украины №86578).
Отличия NxERA и применяемые там энергетические материалы описаны в патентах ФРГ №3132008C1 и США №4,881,448.
Определение NERA дается в публикации В. Григоряна, директора НИИ Стали «ЭВОЛЮЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕГКОБРОНИРОВАНЫХ БОЕВЫХ МАШИН»
Реактивная броня как за рубежом, так и в России – это защита, основанная на использовании материалов, способных поглощать часть энергии кумулятивной струи и отдавать ее в виде движущей выпучины, взаимодействующей с кумулятивной струей. За рубежом такой вид защиты относят к ДЗ типа NERA (non-energetic reactive armor). В России этот вид защиты использовался в бронировании танков еще в конце 60-х годов и известен в литературе как «вспучивающиеся или отражающие листы».
Также вопрос описан в публикации  Григорян В.А., Дорохов Н.С., Кобылкин И.Ф. Бодров С.А., Жбанков Ю.П., Рототаев Д.А. Невзрывная противокумулятивная динамическая защита/ Оборонная техника. – 2002. – № 1,2. – С.20 – 25.
Описание функционирования вспучивающиеся или отражающих листов на сайте НИИ Стали.
Как видно из отечественного и зарубежного определения основой функционирования NERA является вспучивание металлической пластины под воздействием энергетического материала и именно вспучивание является главным критерием, который относит защитное устройство к типу NERA.
 

Отверстия от попаданий кумулятивной струи в 2 мм плите из стали низкой твердости слева, 20 мм энергетическом материале типа Dyneema в центре и 4 мм стали низкой твердости справа.
 

Пример реализации NERA в составе блоков защиты танка Т-55 модернизированного в Ираке.

Чертеж блока. В блоке с воздушным зазором размещены шесть элементов NERA.
Первый — 15 мм алюминий + 4  мм  техническая резина + 7 мм сталь.
Второй — 4 мм резина + 10,3 мм алюминий + 4,7 мм сталь.
3, 4, 5 – 10,3 алюминий + 4 мм резина + 4,7 мм сталь.
6 – 10,3 алюминий + 4 мм резина.

Фото блока. Наполнитель по сути уровня Т-72Б (броня с «отражающими листами» или NERA) и никак не аналог металлополимерных блоков установленных на Т-55АМ и Т-62М.

Реализация NERA в составе пакетов наполнителя танка Т-72Б. Вид сверху на башню со срезанными крышками пакетов.

Пример эксперимента по испытаниям NERA

Мишенная обстановка при испытаниях NERA (М. Хельд)
Контейнеры NERA длиной 500 мм, шириной 250 мм устанавливались под углом 60 град. Состав контейнера 2 мм сталь + 20 мм Dyneema + 4 мм сталь.
 
Вышеописанный тип брони NERA также относится к «полуактивному» типу.
 
И в завершение —

МОДУЛИ ПАССИВНОЙ ЗАЩИТЫ.
Металлополимерный блок обеспечивает защиту от моноблочных кумулятивных средств поражения с бронепробивной способностью до 400…450мм.
Уровень защиты от БПС увеличивается до 320 мм.
Масса модулей пассивной защиты — 1800 кг."
Устанавливаются на Т-55АМ и Т-62М.
 

Читать всю статью