В Россию на конкурс «Авиадартс-2015» прибыл военно-транспортный самолет Ил-76, который привез запасы боеприпасов сборной Китая, сопровождали три борта фронтовых бомбардировщиков JH-7, сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Как сообщили в Минобороны РФ, в международном этапе «Авиадартс-2015» примут участие более 50 экипажей из четырех стран — России, Белоруссии, Казахстана и Китая.

Все участники соревнований будут выполнять полеты на своей авиационной технике. За участниками будут следить судейская бригада из представителей каждой из стран-участниц, средства объективного контроля (в том числе беспилотники) и наблюдатели от шести стран.

Истребитель-бомбардировщик Xian JH-7 представляет собой двухдвигательный самолет с экипажем из двух человек, построенный по аэродинамической схеме высокоплан со стреловидным крылом. В соответствии с некоторыми тенденциями развития боевой авиации в семидесятых годах китайский самолет получил фюзеляж с большим количеством плоских поверхностей. В общей компоновке самолета JH-7 нет никаких революционно новых идей. В носовой части фюзеляжа находились отсек радиоэлектронного оборудования и две кабины пилотов, в средней установлено стреловидное крыло, в хвосте имеются два турбореактивных двигателя и оперение.

Самолет имеет общую длину 22,3 м, большая часть которой приходится на фюзеляж. В носовой части сечение фюзеляжа меняется с круглого на близкое к прямоугольному. На бортах фюзеляжа, сразу за кабиной, находятся два боковых воздухозаборника, переходящие в воздушные каналы. Внутренняя боковая створка воздухозаборника находится на некотором расстоянии от борта фюзеляжа для отсечения пограничного слоя воздуха. Выраженные боковые каналы воздухозаборников продолжаются до средней части центроплана, где сливаются с хвостовой частью фюзеляжа, в которой находятся двигатели.

7717194d4c94

202be951f5df

a22f25dab1cc

70ec177deff5

1aa869a43b16

bcfce31fb537

b0549489b66d