Barracuda легкий БТР

Barracuda легкий БТР

Основной производитель: Южная Корея
Имя: Barracuda
Тип: Легкий бронетранспортер или бронеавтомобиль
Год принятия на вооружение: 2004

Barracuda спроектирована в различных исполнениях, среди которых есть бронетранспортер, разведывательная машина и полицейский автомобиль. Первым заказчиком для нее стала армия Южной Кореи.Индонезия получит 44 таких машины, кроме того, Ирак заказал 12.

Для того, чтобы снизить стоимость эксплуатации этой машины, ее проектировали максимально унифицированной с серийным шасси коммерческого полноприводного автомобиля UNIMOG U-5000 немецкой фирмы Mercedes-Benz. Это шасси является базовым для немецкого бронеавтомобиля Dingo 2, который производится в Австрии, Бельгии и Германии, а с недавнего времени лицензионное производство таких машин начато и в США.

Корпус бронеавтомобиля Barracuda — стальной, сварной конструкции, обеспечивает экипажу защиту от стрелкового оружия и осколков. В машине размещается командир, водитель и 10 полностью экипированных пехотинца, которые могут быстро загрузиться или покинуть машину через боковые и заднюю двери. Огневые точки размещены под пулепробиваемыми окошками и позволяют пехотинцам вести огонь из своего штатного оружия, не покидая машину.

В базовой комплектации машина имеет вес 11,7 тонн. На ней установлен двигатель OM 924LA фирмы DaimlerChrysler AG, мощностью 218 л.с. с трансмиссией DaimlerChrysler AG с электропневматическим управлением, восемь передач вперед и шесть — назад, что обеспечивает максимальную скорость на дороге с твердым покрытием до 100 км/ч при запасе хода до 1160 км.

Вооружение Barracuda зависит от исполнения машины, однако как правило оно состоит из пулемета калибра 7,62 мм или 12,7 мм, установленного на крыше машины в башенке, конструкция которой похожа на башенку корейской боевой машины пехоты KIFV, которую также выпускает Daewoo Heavy Industries & Machinery.

Экипаж : 2 чел
Десант : 10 чел
основные параметры :
Длина : 6270 мм
Высота : 2420 мм
Ширина : 2480 мм
Масса : 11700 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 218 л.с.
Максимальная скорость : 100 км/ч
Запас хода : 1160(по шоссе) км
модификации :

• Легкий БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
7,62-мм пулемет
6 дымовых гранат

Бронетранспортер 4х4 Barracuda корейской компании Daewoo Heavy Industries & Machinery. Он почти идентичен немецкой машине (4х4) Rheinmetall Landsysteme TM 170, которая была построена в большом количестве для внутреннего рынка и на экспорт, включая партию для Южной Кореи. Barracuda базируется на последнем немецком шасси Mercedes-Benz UNIMOG U5000, которое используется для ряда недавних конструкций ЛБМ и, как стало понятно, их уже продали в Индонезию и Ирак .


Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment